咨询热线

13994127057

产品服务

农村房屋转让合法吗

添加时间:2019-08-29
农村房屋转让合法吗

产品详情

  农村自建房转让很多的农民朋友对这方面的知识都不了解,正是因为他们的法律知识薄弱,不能够了解在转让相关的规定,那么农村房屋转让合法吗?根据相关的土地法规定,农户必须只能拥有一处宅基地,出租以后再申请的一般都将不可以被批准。下面就由拆迁纠纷律师为大家解答这个问题。

  一、农村房屋转让合法吗?

  《中华人民共和国土地管理法》当中相关规定农村宅基地一直都是属于农民集体经济组织所有,只有该组织成员才享有宅基地使用权;农村村民一户只能拥有一处宅基地;农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的不予批准。

  从上述规定来看,法律虽未禁止农村村民出卖、出租宅基地上所建住宅,但对售房主体却有限制。农村房屋转让的出售方一般为农村集体经济组织的村民,而购买方则存在两种情况:一是集体经济组织内部成员,二是集体经济组织以外的成员。

  1、集体经济组织内部成员又分三种具体情况:一是本身已有宅基地,且符合国家规定的宅基***准;二是已有宅基地,但尚未达到国家规定的标准;三是已在集体经济组织落户,但尚没有分到宅基地。根据一户村民只能拥有一处宅基地的规定,对已有宅基地且符合国家规定标准的村民,再申请宅基地是不可能得到批准的。对上列第二种情况,村民如再申请第二处宅基地时超过国家规定标准的,也不应得到批准。至于第三种情况,则可依法申请建房用地。

  2、如果是集体经济组织以外的成员,会出现两种情况:城镇居民。根据1999年国务院办公厅《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第2条第2款规定:农民的住宅不得向城居民出售,也不得批准城居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。本集体经济组织以外的农民。根据国家土地管理法的相关规定,只有本集体经济组织成员才有资格使用该组织的宅基地。因此,本集体经济组织以外的农民也不是农村房屋转让合法的购买方。

  二、农村房屋转让应注意哪些事项

  目前,关于农村的房屋转让尚没有明确的法律规定。由于农村村民所建的房屋占用的土地属于农民集体所有的土地,没有所有权也只有一个使用权,不得买卖不得继承,但根据地随房屋的相关规定,只要购买了房屋的所有权,地基地使用权也就归你使用,但你应办理手续。

  为减少不必要的麻烦,你应事先征得当地集体组织的同意为好。买卖房屋和转让地基时要弄清楚卖方所建造的房屋是否拥有土地使用证和房屋的产权,***请人公正以避免发生纠纷,当然房屋的质量、周边环境等因素也要考虑,因为农村和城不一样,产生纠纷由于没有明确的法律规定,解决争议就比较麻烦。?


联系我们

电话:13994127057

手机:13994127057

地址:

邮箱:2881787562@qq.com

厦门大洋律师所   地址:   联系人:杨经理   电话:13994127057   手机:13994127057   QQ:2881787562
网站首页| 关于我们| 产品服务| 新闻资讯| 联系我们|